Помогите!! Задача № 1 Треугольник АВС,АВ=16 см,АС=20 см на АВ отложен отрезок АС отрезок АЕ=15 СМ подобен ли треугольник? Задача№2 стороны одного треугольника относятся как 5:7:9 а стороны другого треугольника равны 25 см, 35 см, 45 см.Доказать подобие!
- 12.06.2017 19:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.Отношение 5:7:9 - это отношение частей
25см:35см:45см=5:7:9, на одну часть приходится 5см
Треугольники будут подобны
Для примера в первом треугольнике часть 2см, стороны 10см, 14 и 18см
10/25=2/5, 14/35=2/5 и 18/45=2/5
1.АД=12, АВ=16 АД/АВ=12/16=3/4
АЕ=15, АС=20, АЕ/АС=15/20=3/4
Треугольники подобны по двум сторонам и углу между ними (угол А)
- 12.06.2017 22:50