Помогите плиз!! В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом В , проведена биссектриса угла А. Известно, что она пересекает серединный перпендикуляр , проведённый к стороне ВС в точке К. Найдите угол ВСК , если известно , что угол АСВ равен 40 град.
- 08.04.2018 22:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
< B =90° ; -----------------------------
Из ΔСMK : tqα =MK/MC =MK/(AB/2) =2MK/AB.
Из ΔABL: BL =AB*tq
=(AB/2)*tq20°(2/(1-tq²20°) -2) =(AB/2)*2tq³20°/(1 -tq²20°)=(AB/2)*tq²20°*tq40°.
MK | | BA ;
tqα = 2MK/AB = 2*(AB/2)*tq20*tq40°/ AB =tq20°*tq40°.
ответ : α = arctq (tq20°*tq40°) .
(пример некрасивого решения)
- 09.04.2018 06:04