Умоляяяю , помогитееее
основанием прямой призмы служит ромб с острым углом 60 а диагональ призмы проведенная из вершины этого угла равна два корня из трех. Найдите площадь полной поверхности призмы если ее высота равна 3
- 05.05.2017 17:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сейчас подумаем... :)
Площадь полной поверхности (Sполн) равна 36.
Решение: Sполн = 4Sграни + 2Sоснования. Грани в прямой призме с основанием в виде ромба равны. Sграни=h*a=3а, где а - сторона ромба. Sоснования=2*Sтреугольника. Sтреугольника=(а*h)/2, так как треугольник с углом 60 град - равносторонний. Далее Sоснования=2*(a*h)/2=a*h=3а=Sграни; Sполн = 4Sграни + 2Sграни = 6Sграни = 6*3*а= 18*а. Теперь осталось найти а. Рассмотрим равносторонний треугольник (половина основания призмы).Найдём высоту: h=(2√3)/2; Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник (половина основания призмы) и найдём а. cos(60град/2)=((2√3)/2)/а, отсюда √3/2=√3/а, а=2. Подставляем в формулу Sполн = 18*2 =36
- 06.05.2017 18:18