Докажите,что для любого треугольника ABC выполняются следующие утверждения :
а)биссектриса угла А с высотой, проведенной из этой вершины, образует угол, равный 1/2(угол В-угол С). б)биссектриса внешнего угла В и биссектриса угла С образуют угол,равный 1/2(угол А) в)биссектрисы углов В и С образуют угол, равный 1/2(угол А)+90 градусов
- 21.08.2018 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) Пусть искомый угол α=90°-(1/2)* Тогда из (1): α=90°-(1/2)*(180- α=90°-90°+ Ответ: искомый угол равен α=| Второй вариант: Пусть искомый угол внутренних, не смежных с ним). α=(1/2)* Тогда из (2): α=90°-(1/2)* α=<С/2 - <В/2 = | P.S. Рассматривать все комбинации углов треугольника (в том числе и тупоугольниго) нет необходимости, так как доказательство будет подобным. Искомый угол равен модулю разности значений углов В и С, так как отрицательное значение не удовлетворяет условию. б). Искомый угол - угол СDE = α. (1/2)*(180 - α = 90° - (1/2)* α = 90° - (1/2)*( 2α = 180° - (
- 22.08.2018 07:53