Отрезок DE- средняя линия треугольника ABC площадь треуг BDE равна 6см в квадрате. Найдите площадь трапеции ADEC.
- 27.12.2017 13:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия соединяет середины 2сторон , параллельна третьей стороне и равна ее половине (ДЕ=АС/2). А также средняя линия отсекает от данного треугольника АВС подобный треугольник ДВЕ: ВД/АВ=ВЕ/ВС=ДЕ/АС=1/2. Площади подобных треугольников Sдве/Sавс=1/4. Sавс=4Sдве=4*6=24. Sадес=Sавс-Sдве=24-6=18.
- 28.12.2017 03:15