диагональ ромба проведенная из вершины угла равного 120*,равно 15 см найдите периметр ромба
- 05.01.2017 06:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим ромб, диагональ вд делит угол пополам. тобишь на 60 и 60
дольше смотрим на тр. аво, т.к. диагонали ромба пересекаются под углом 90, то тр. является прямоугольным, один из его углов равен 30 (180-60-90), а катет лежащий напротив угла в 30 равен половине гипотенузы, гипотенуза тр. равна половине данной нам диагонали, тоесть 15/2=7,5, значит 7,5*2=15 (это сторона ромба). У ромба все стороны равны: 15*4=60 см
Ответ: 60 см
- 06.01.2017 02:42