Отрезок разделен на части в отношении 1:2:3. Растояние между серединами первых двух полученных частей равно 5см. Кокова длина отрезка?
- 26.05.2018 08:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х--------Х------!------Х------!-------!------Х
1 2 3
Это чертеж. На нем видно, что весь отрезок - 6 частей.
Расстояние между 1 и 2 - 1.5 части. Это 5 см. Тогда 6 частей - это (5*6):1.5=20 см. Это будет весь отрезок.
- 27.05.2018 06:06
Обозначим отрезки величинами Х+2Х+3Х; Значит величина от середины первого до середины второго будет равна (Х+2Х)/2=5см; Откуда Зх=10; Х=10/3см; Всего длина всех отрезала равна (1+2+3)Х; Откуда требуемая длина будет равна:6*Х и значит равна 6*10/3= 20см; Ответ 20 см.
- 28.05.2018 03:41