Δ АСD – равносторонний. Точка S удалена от вершин Δ АСD на 6 см, а от плоскости треугольника на 3 см. Найти сторону Δ АСD.
- 14.04.2018 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка S является вершиной правильной треугольной пирамиды , в основании которой лежит треугольник АВС. SA = SB= SC = 6см. Высота пирамиды равна SO = 3 см . треугольник SOA - прямоугольный. по теореме Пифагора ОА = корень из SA2 - SO2= /! 36 - 9 = /! 27 = 3 /!3 (см)// ОА - радиус описанной окружности ( R ) около треугольника АВС. Треугольник АВС - равносторонний R = a/!3 / 3. a = 3R / /!3 = 3/!3 /3*3=9 (см ).
- 15.04.2018 02:35