В правильной шестиугольной призме ADCDEFA1B1C1D1E1F1, все ребра которой равны 5, найдите расстояние от точки A до прямой C1D1.
- 20.02.2017 07:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Перпендикуляр из точки А на сторону СД попадает в точку С.
Это следует из треугольника АСД с углом САД = 30°.
Диагональ АД = 5+2*5*sin 30 = 10.
10*sin 30° = 10*0.5 = 5 равно длине ребра призмы.
АС² = 10²-5² = 100-25 = 75.
Расстояние от точки A до прямой C1D1 равно:√(75+25) = √100 = 10.
- 21.02.2017 16:49