Основания равнобедренной трапеции равны 13 и 23, а её площадь равна 216. найдите периметр трапеции. Если можно, то с чертежом
- 19.12.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вот с чертежом не могу ,а так решу
1)чертишь равнобедренную трапецию АВСД где АВ и СД боковые стороны
а ВС и АД основания
2) опускаешь из В и С перпендикуляры ВК и СН на АД ,ВК=СН
3) S=1/2(13+23)*ВК=18*ВК S=216 => ВК=216/18=12
4) Треуг.АВК=СНД как прямоуг.по гипотенузе и катету (АВ=СД ,ВК=СН)
=>АК=НД=5(АД-ВС=23-13=10)
5) АВ^2=BK^2+AK^2=12^2+5^2=144+25=169 AB=13
6) P=13*2+13+23=62
- 20.12.2017 14:49