В тупоугольном треугольнике ABC , AB=BC AC=25 , CH — высота, AH=15 . Найдите синус угла ACB.
- 09.09.2018 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Довольно простая задачка)
У нас получается равнобедренный треугольник ABC с основанием AC.В этом треугольнике после того,как провели высоту CH,образовался прямоугольный треугольник CHA с прямым углом CHA.В нём по теореме Пифагора:AC^2=AH^2+HC^2.Получаем,что HC=20.Высоты в равнобедренном треугольнике,проведённые из основания,будут равны(можно доказать по равенству треугольников).Итак,мы получаем,что высота к стороне BC (AM) будет равна высоте CH и равна 20.В образовавшемся прямоугольном треугольнике AMC (прямой угол AMC) можно найти синус угла ACM,который будет равен синусу угла ACB.
sin угла ACM = AH/AC(отношение противолежащего катета к гипотенузе)
sin угла ACM = 20/25=0,8
Ответ: sin угла ACB=0,8
- 01.01.1970 00:00