Высота , проведенная из прямого угла треугольника, делит его гипотенузу на отрезки, равыне 4 и 9.Найдите площадь треугольника
- 04.06.2018 10:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника находят половиной произведения высоты на основание.
Основание данного треугольника ( гипотенуза) равна сумме отрезков, на которые делит ее высота. Пусть гипотенуза - с. Тогда
с=4+9=13.
Высоту следует найти.
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. ⇒
h²=4·9=36
h=√36=6
S=c·h:2=6·13:2=39 (ед. площади)
- 05.06.2018 20:03