Площадь прямоугольного треугольника 72 см в квадрате.найдите катеты этого треугольника.если а) они равны;б) отношение их 4:9
- 07.12.2017 01:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=ab/2~~~S=72
1)a=b
ab/2=72
ab=144
a=b=√144=12
Ответ: катеты равны 12.
2)a:b=4:9
a=4x
b=9x
4x*9x/2=72
4x*9x=144
36х²=144
x²=4
x=2
a=4×2=8
b=9×2=18
Ответ: катеты равны 8 и 18 соответственно.
- 08.12.2017 05:45