1)Один из катетов прямоугольного треугольника меньше другого катета на 3 см,а гипотенузы- на 6 см .Найдите периметр этого треугольник
- 16.01.2018 13:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один катет х см
Второй катет х+3 см
Гипотенуза х+6 см
х²+(х+3)²=(х+6)²
2х²+6х+9=х²+12х+36
х²-6х-27=0
D=36+108=144
х=(6+12)/2=9
Значит катет 9см, второй катет 12 см, гипотенуза 15 см.
Периметр Р=9+12+15=36
- 17.01.2018 07:19