К окружности с центром О проведена касательная АР, Р-точка касания. Найдите радиус окружности, если ОА=15,АР=12. Помогите пожалуйста срочно!!!!
- 01.01.2017 02:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тк. ОР перпендикулярна АР, то треугол. АРО-прямоугол. АО - гипотенуза,
по т. Пифагора
15^2=12^+x^
225=144+x^2
x^2=81
x=9 - OP
- 02.01.2017 16:12