Площадь параллелограмма АВСД равна 70.Точка Е- середина стороны АВ. Найдите площадь трапеции ЕВСД.(Есть два мнения что ответ будет 35 или же 52,5.Какой из них верный?)
- 07.11.2017 01:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Параллелограмм АВСД: АВ=СД, ВС=АД, а также АВ||СД и ВС||АД.
АЕ=ЕВ=АВ/2=СД/2
Проведем высоту ВН к стороне СД
Площадь параллелограмма
Sавсд=ВН*СД
ВН*СД=70
Площадь трапеции
Sевсд=ВН*(ЕВ+СД)/2=ВН*(СД/2+СД)/2=3ВН*СД/4=3*70/4=52,5
- 08.11.2017 10:12