В шар вписан конус диаметр основания которого равен диаметру шара 16 см. найти s конуса и v конуса.
- 22.12.2016 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение шара+конус - равнобедренный треугольник, вписанный в круг.
по условию диаметр шара d=16 см =диаметру конуса, ⇒
треугольник прямоугольный
R конуса=H конуса =(1/2)d
R=8 см
H=8 см
Sконуса=S бок+Sосн, S конуса=πRL+πR²
L по теореме Пифагора: L²=R²+H²
L=8√2 см
Sкон.=π*8*8√+π8², S=8π(√2+8) см²
Vконуса =(1/3)*Sосн*H
V=(1/3)π*8² *8
V=512π/3 см³
- 22.12.2016 02:03