Объём треугольной призмы отсекает от куба плоскостью проходящей через середины двух рёбер, выходящей из одной вершины и паралельно третьему ребру, выходящему из этой же вершины=1,5. Найти объём куба.
- 08.09.2016 09:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ребро куба равно а.
Тогда в основании треугольной призмы - прямоугольный треугольник КВН с катетами, равными а/2.
Объем призмы равен произведению площади основания на высоту.
Высота призмы равна ребру куба=а (т.к. грань сечения параллельна ему)
Vпризмы=0,5*(а/2)²·а=а³/8
V призмы=1,5
V куба=а³
V куба=8*1,5=12
- 09.09.2016 16:24