Дан ромб ABCD. BM перпендикулярна AD, BM = 8, Pdoc = 10, Найти P ромба.
- 23.02.2017 21:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб ABCD, его высота ВМ=8, диагонали перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.
Пусть сторона ромба равна а, половины диагоналей равны Х и Y.
Площадь ромба - произведение стороны на высоту, высота=8.Тогда Sр=8а.
Площадь треугольника DОС, образованного половинами диагоналей и стороной, равна 1/4 площади ромба, то есть 2а.
Тогда имеем: Х+Y+а=10 (периметр треугольника DОС) или
X+Y=10-a. В треугольнике DOC: X²+Y²=a² (по Пифагору). Sdoc=8а/4=2а.
Но Sdoc = (1/2)Х*Y, отсюда Х*Y=4а.
Итак, имеем:
(1) X+Y=10-a
(2) X²+Y²=a²
(3) X*Y=4a.
Возведем (1) в квадрат, тогда (X+Y)²=(10-a)² или Х²+2ХY+Y²=100-20a+a².
Вставим сюда (2) и (3): а²+8а=100-20a+a² или 28а=100, отсюда а=25/7.
Тогда периметр ромба равен 4*25/7=100/7 = 14и2/7.
- 24.02.2017 23:38