Найти радиус окружности, вписанной в треугольник ABC с прямым углом C если угол B30градусов BC=6 см
- 13.05.2018 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет АС=ВС*tg 30=6*1/√3=2√3
гипотенуза АВ=2АС=2*2√3=4√3 (катет против угла в 30° равен половине гипотенузы)
Радиус R=(ВС+АС-АВ)/2=(6+2√3-4√3)/2=3-√3
- 14.05.2018 08:36