В прямоугольном треугольнике высота
и медиана, проведенные к гипотенузе
равны 24 и 25 см.Найдите периметр
треугольника.Помогитеее!!!
- 23.02.2018 02:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана М=с/2, откуда гипотенуза с=2М=2*25=50
Высота Н=ав/с, откуда произведение катетов ав=Нс=24*50=1200
катет а=1200/в
По т.Пифагора а²+в²=с²
(1200/в)²+в²=50²
в⁴-2500в²+1200²=0
в²=х
х²-2500х+1440000=0
D=6250000-5760000=490000
х₁=(2500+700)/2=1600
в₁=√1600=40
х₂=(2500-700)/2=900
в₂=√900=30
Периметр треугольника Р=50+40+30=120
- 24.02.2018 17:14