Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 3 апофема образует с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- 15.03.2017 14:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
MABCD - правильная пирамида.
MO- высота пирамиды
МК=3, - апофема
решение.
Sбок.пирамиды=(1/2)*Росн*апофему
рассмотрим прямоугольный ΔМОК:
АВ=3
(1/2)Р=(1/2)*4*АВ=6
Sбок. пир.=6*3=18
Sбок.пир.=18
- 16.03.2017 16:01