Периметр паралелограма 26см., а його діагоналі 7 см. та 11см. Знайти сторони паралелограма. Зробити з поясненям)
- 23.12.2017 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х - одна из сторон параллелограмма
26 : 2 = 13 см - полупериметр его
(13 - х) см - вторая сторона параллелограмма
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон:
Уравнение
7² + 11² = 2х² + 2 * (13 - х)²
49 + 121 = 2x² + 2 * (х² - 26х + 169 )
170 = 2 x² + 2x² - 52х + 338
4х² - 52х + 168 = 0
x² - 13x + 42 = 0
D = 13² - 4 * 1 * 42 = 169 - 168 = 1
√D = √1 = 1
x₁ = (13 + 1)/2 = 14/2=7см - одна сторона
x₂ = (13 - 1) /2 = 12/2 = 6см - одна сторона
13 - 7 = 6 см - другая сторона
13 - 6 = 7 см - другая сторона
Длины сторон взаимозаменяемы 6см и 7 см или 7см и 6см
Ответ: 6см ;7 см; 6см; 7см
- 24.12.2017 20:21