Две стороны треугольника равны 7 и 9 см. Медиана, проведенная к третьей стороне, на 1 см меньше этой стороны. Найдите периметр треугольника.
- 07.05.2018 09:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок внизу.
Достроим треугольник АВС до параллелограмма ABCD так, что AB||CD, BC||AD, BM - половина диагонали, М - точка пересечения диагоналей. По свойству BM=MD=AC-1; BD=2AC-2
По свойству в параллелограмме сумма квадратов сторон равна сумме квадратов диагоналей.
2AB²+2BC²=BD²+AC²
2AB²+2BC²=(2AC-2)²+AC²
98+162=4AC²-8AC+4+AC²
5AC²-8AC-256=0
Корни уравнения -6,4 и 8. Подходит 8. АС=8
Периметр равен 7+9+8=24
Ответ:24
- 08.05.2018 09:15