В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4см, а прилежащий к нему угол 30. Найти медиану выходящую из прямого угла
- 27.09.2018 12:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Обозначим этот катет за х. Тогда гипотенуза 2х. По теореме Пифагора:
x^2+16=(2x)^2
x^2+16=4x^2
3x^2=16
x^2=16/3
x=4/корень(3)
Гипотенуза равна 2х=8/корень(3)
По свойству медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы
Медиана (8/корень(3))/2=4/корень(3)
Ответ:4/корень(3)
- 28.09.2018 02:52