Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см.
Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.
Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание.
Вычислите длины сторон трапеции.
Заранее спасибо:)
- 08.03.2018 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хсм-меньшее основание, 2хсм-большее основание"х+9 см-каждая боковая сторона. По условию периметр трапеции 42 см, составляем уравнение:
х+2х+ (х+9)+(х+9)=42
5х=42-18
5х=24, х=4,8-меньшее основание, 4,8*2=9,6 см-большее основание
4,8+9=13,8 см-каждая боковая сторона
Ответ: 4,8см, 9,6см, 13,8см, 13,8см.
- 09.03.2018 11:12