В основании правильной пирамиды лежит квадрат, диагональ которого равна 10корень из 2. Боковое ребро этой пирамиды равно 13 см.. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды ?
- 18.01.2018 23:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объясню на словах. Сторона квадрата по свойству диагонали равна 10√2/√2=10. Находим апофему, сначала мы ее проведем. Получилось на одной грани 2 прямоуг. треуг. Из одного находим апофему. Гипотенуза равна 13, один из катетов 10/2=5. По теореме Пифагора: 13²-5²=144. Апофема равна 12. Периметр основания 40. Дальше подставляешь в формулу.
- 19.01.2018 22:16