СРОЧНО ПООГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1Знайдіть довжину сторін трикутника, якщо точки дотику кола, вписаного в цей трикутник, поділяють його сторони на відрізки, два з яких дорівнюють 4 см і 2 см, а периметр дорівнює 18 см.
- 15.09.2018 02:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, точки Д, Е и К - точки касания окружности со сторонами треугольника АВ, ВС и АС.
Обозначим АД=4, ВД=2
Если к окружности из одной точки проведены две касательных, то длины отрезков касательных от этой точки до точек касания с окружностью равны.
АД=АК=4
ВД=ВЕ=2
СЕ=СК
Периметр Р=АВ+ВС+АС=2АД+2ВД+2СЕ
СЕ=(18-2*4-2*2)/2=6/2=3
Получилось сторона АВ=АД+ВД=4+2=6
сторона ВС=ВЕ+СЕ=2+3=5
сторона АС=АК+СК=4+3=7
- 16.09.2018 11:53