Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. основание меньше боковой стороны на 5 см. найдите стороны этого треу
- 15.10.2017 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть боковая сторона равна х, тогда основание равно х-5, так как треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны и получается х+х=2х, отсюда, зная, что периметр равен 37, а периметр это сумма длин всех сторон, то составим и решим уравнение: 2х+х-5=37, 3х-5=37, 3х=37+5, 3х=42, х=42/3, х=14 ( это две боковые стороны), тогда основание равно 14-5=9.
Ответ: 14см,14см,9см.
- 16.10.2017 21:12