Радиусы оснований усечённого конуса равны 3 см и 8 см,длина образующей 9 см. Найдите полную поверхность и площадь осевого сечения.
- 05.02.2017 08:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R = 8 см ; r =3 см ; L =9 см.
--------------------------------------
Sпол --> ? Sсеч -->?
Sпол =Sосн₁ +Sосн₂ +Sбок=π*R² +π*r² +(πR+πr)*L = π(R² +r² +(R+r)*L) ;
Sпол =π(8² +3² +(8+3)*9) =172π (см²) .
--------------------
Осевое сечение равнобедренная трапеция
Sсеч = (2R + 2r)/2)*H = (R + r)*H =(8+3)*H =11*H ;
H =√(L² - (R -r)²) =√(9² -(8-3)²) =2√14 (см).
Sсеч =11* 2√14 = 22√14 (см²).
- 06.02.2017 15:41