В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 9 см.Найдите длину гипотенузы
- 21.07.2017 23:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора : квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
с- гипотенуза
с=√(5²+9²)=√(25+81)=√106 см
- 22.07.2017 01:13
Дано:
a=5 см
b=9 см
Найти:
c
Для нахождения гипотенузы воспользуемся теоремой Пифагора:
a²+b²=c², где
a - 1 катет; b - 2 катет; c - гипотенуза.
5²+9²=с²
25+81=с²
106=с²
с=√106
Ответ: √106
- 23.07.2017 11:30