Точки A и C лежать на сторонах BM и BN треугольника MBN соответственно. Известно, что BA=CN=5, BC=MA=2 и угол ACB=90. Найти квадрат длины стороны MN.
- 16.09.2018 14:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Щедро ! ! !
A∈ [BM] ;C ∈ [BN] ; BA =CN =5; BC=MA =2 ;
MN² =BM² + BN² - 2*BM*BN**cosB =7²+7² -2*7*7*2/5 =7²(1+1 -4/5)= 58,8.
BM =MA+BA =2+5 =7;
BN =CN +BC =5+2 =7.
(ΔMBN равнобедренный )
- 17.09.2018 06:08