Высота ромба равна 4 корня из 3,а один из углов - 120 градусов. Найдите периметр ромба
- 24.11.2016 13:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим ромб АВСD, высота ВК перпендикулярна к стороне АD ΔAKD прямоугольный с острым углом 120⁰-90⁰=30⁰ Пусть длина стороны равна Х, тогда АК=1/2 Х, так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30⁰ лежит катет, равный половине гипотенузы.По теореме Пифагора составим уравнение Х^2=(4√3)^2+(x/2)^2
4x^2=192+x^2 3x^2=192
x^2=64
X=8
P=4X=4*8=32
- 26.11.2016 18:36