Сечение шара плоскостью, удаленной от его центра на 12 см, имеет площадь 25π см². Определите площадь поверхности шара.
- 17.07.2018 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sсечения=25π это круг с радиусом R=√25=5
По теореме Пифагора квадрат радиуса шара будет равен сумме квадратов радиуса сечения и расстояния от плоскости до центра шара, то есть
R ^2=12^2+5^2
R^2=144+25
R^2=169
R=13
S шара=4πR^2=4*169π=676π см кв
- 18.07.2018 17:53