В треугольной пирамиде SABC ребра SA = 6, SB=4 и SC=12. Если эти ребра взаимно перпендикулярны, то радиус шара, описанного около пирамиды, равен
- 17.09.2017 00:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус будет равен
центром сферы будет точка пересечения плоскостей, проходящих через середины рёбер пирамиды перпендикулярно им
То есть SA/2=3
SB=2
SC=6
Найдем диагональ по
теореме пифагора
6^2+3^2=V45
и радиус V45^2+2^2=45+4=V49=7
- 18.09.2017 08:08