У правильній трикутній піраміді бічне ребро дорівнює 4корінь із 2 см і утворює кут 45 градусів з площиною основи. Знайдіть об'єм піраміди
- 02.01.2018 04:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равнобедренный Прямоугольный треугольник с катетами равными 4см. ⇒высота пирамиды Н=4см второй катет - 2/3 высоты правильного треугольника(основания пирамиды). Поусловию пирамида правильная ,⇒ основание высоты пирамиды совпадает с точкой пересечения медиан, биссектрис, высот правильного треугольника. Высоты, Медианы правильного треугольника в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. Высота правильного треугольника h=a√3/2 4=a√3/2, a=8/√3, a=8√3/3 Vпир=(1/3)*Sосн*Н Sосн=а²√3/4 V=(1/3)*(64√3/12)=16√3/9 V=16√3/9см³
- 03.01.2018 07:17