В прямоугольном треугольнике определите величину меньшего угла,если квадрат суммы длин катетов в два раза больше квадрата гипотенузы
- 17.06.2018 02:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию
(a+b)²=2c²
По теореме Пифагора
a²+b²=c²
Значит
(a+b)²=2a²+2b²
a²+2ab+b²=2a²+2b²
a²-2ab+b²=0
или
(a-b)²=0
Значит
a-b=0
a=b
Треугольник прямоугольный равнобедренный. Острые углы 45°
- 18.06.2018 22:26