Окружность с центром O, вписанная в треугольник ABC , касается его сторон AB и AC в точках M и N . Окружность с центром Q вписана в треугольник AMN . Найдите OQ,если AB=13 BC=15 AC=14
- 05.05.2017 03:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти ОQ, нужно доказать, что центр Q окружности, вписанной в ΔAMN , лежит на вписанной окружности ΔABC . Отметим точку Е на меньшей дуге MN вписанной окружности ΔABC так, что дуга МЕ равна дуге NE.
Т.к. угол между касательной АМ и хордой МЕ, проведенной в точку касания M, равен половине дуги МЕ, стягиваемой этой хордой (теорема об угле между касательной и хордой), то <АМЕ=дуга МЕ/2. Аналогично <АNЕ=дуга NЕ/2=дуга МЕ/2.
Т.к.вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается,
то
Точка Е пересечения биссектрис ΔAMN является центром вписанной в треугольник окружности, а это означает, что она совпадает с точкой Q. ОQ является радиусом вписанной окружности в ΔАВС:
OQ=R=√(p-АВ)(p-ВС)(р-АС)/р
полупериметр р=(АВ+ВС+АС)/2=(13+15+14)/2=21.
Тогда OQ=√(21-13)(21-15)(21-14)/21=√8*6*7/21=√16=4.
- 06.05.2017 08:09