От шарика радиуса R=10 дм отрезан сегмент высотой 6 дм. Найти отношение объемов сегмента и шара
- 04.01.2018 15:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем шарика Vш=4πR³/3=4π*10³/3=4000π/3
Объем шарового сегмента Vc=πh²(R-h/3)=π*6²(10-6/3)=288π
Отношение Vс/Vш=288π*3/4000π=0,216
- 05.01.2018 17:05