ПОМОГИТЕ!!!!!!!!До завтра)))))
1)В треугольнике ABC AB=BC.На медиане BE отмечена т.М,а на сторонах AB и BC точки Р и К.Известно,что угол ВМР равен углу ВМК.Докажите ,что:
а)углы ВМР и ВМК равны
б) прямые РК и ВМ взаимно перпендикулярны
2)В прямоугольном треугольнике АВС (С=90градусов)биссектрисы СD и BE пересекаются в точке О угол ВОС=95 градусов.Найдите острые углы этого треугольника
МОЖНО РЕШИТЬ ОДНУ!!!!
- 05.02.2017 13:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Т.к. угол C=90 а CD - его биссектриса то AED=BED=90/2=45. Т.к. BE-биссектриса угла B то ABE=EBC. Рассмотрим треугольник COB в нем угол BED=45 а угол BOC=95 то по сумме углов треугольника получим: угол EBC=180-(95+45)=40 => угол B=40*2=80 а т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 то угол A=90-80=10 Ответ:угол B=80, угол A=10.
- 06.02.2017 08:28