треугольник ABC-равнобедренный с основанием AB биссектрисы углов при основании пересикаются в точке D больше C=100 градусов найдите угол ADB
- 27.12.2017 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол CAB = угол ABC = (180 - 100)/2 = 80/2 = 40* (при биссектрисе)
угол DAB = 20* = углу DBA,
угол ADB = 180 - 20 - 20 = 140*
_________________________________
* - это градусы
- 28.12.2017 02:18
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов и в равнобедренном треугольнике углы при основании равны => угол ABC=(180-[уголС])/2=(180-100)/2=40 градусов.
[уголDAB]=[уголDBA]=0.5[уголABC]=20 градусов (т.к. AD и BD бис-сы)
угол ADB=180-[уголDBA]-[уголDAB]=180-20-20=140 градусов
Ответ:140 градусов
- 29.12.2017 10:48