Через точку О пересечения диагоналей квадрата,сторона которого равна 4 см,проведена прямая ОК,перпендикулярна к плоскости квадрата.Найдите расстояние от точки К до вершины квадрата,если ОК=6 см
- 13.09.2017 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ АОК прямоугольный. Гипотенузу будем искать катет = 6 см, второй катет- это половина диагонали квадрата. Найдём её. Сама диагональ АС из ΔАВС
по т Пифагора АС² = 4² + 4² = 32
АС = 4√2
Пол- диагонали = 2√2
Теперь возвращаемся к ΔАОК По т. Пифагора АК² = 36 + 8 = 44
АК = 2√11
- 14.09.2017 16:03