Пожалуйста, хотя-бы объясните чертеж!! Не могу понять как возможна такая трапеция!? "Трапеция АВСД такова, что прямые АВ и СД взаимно перпендикулярны, АВ=3, СД=4 ВС=8 Через точку С провели прямую СК, параллельную АВ, так что К лежит на основании АД. Найти ДК и ДА.
- 27.02.2018 08:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД такова, что прямые АВ и СД взаимно перпендикулярны - это значит, что если продлить стороны АВ и СД, то они при пересечении образуют прямой угол.Так как прямая СК параллельна АВ, то треугольник КСД - прямоугольный. По Пифагору КД = √(3²+4²) = √(9+16) = √25 = 5.
Так как АК = ВС, то нижнее основание трапеции АД = 8 + 5 = 13.
- 01.03.2018 00:29