Два внешних угла треугольника равны 150 градусов и 78 градусов.Найдите углы,которые биссектриса наибольшего угла треугольника образует с его наибольшей стороной.
- 01.01.2018 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим дан треуг. АВС. Внешний угол В=78град., а внешний С=150град. Тогда внутренний угол В=102(смежные углы с внешним), а внутренний угол С=30(тоже смежные). Угол В- наибольший. Из него падает биссектр. на сторону АС в точку Д. Тк. Биссектр. делит угол пополам, следовательно углы СВД и АВД=51. Следовательно углы, которые образует биссектр с наибольшей стороной равны 99(ВДС=180-51-30) и 81(АСВ=180-99). Вроде так.
- 02.01.2018 20:18