В треугольнике АВС с вершинами в точках А(-1;2), В(5;10) С(1;-2), проведена средняя линия А1В1 которая параллельна стороне АВ. составьте уравнение прямой А1В1. Нуждаюсь в помощи(
- 18.09.2017 01:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
X(A₁)=(X(A)+X(C))/2 =(-1+1)/2 = 0 ;
Y(A₁)=(Y(A)+Y(C))/2 =(2 - 2)/2 = 0 , A₁(0;0) .
-----------------------------------------
X(B₁)=(X(B)+X(C))/2 = (5+1)/2 =3 ;
Y(B₁)=(Y(B)+Y(C))/2 =(10 - 2)/2 = 4 , B₁(3;4) .
-----------------------------------------
Уравнение прямой проходящей через две заданные точки A₁(0;0) и B₁(3;4)
будет : у =(4/3)x . * * * K₁=(Y(B₁) -Y(A₁))/((X(B₁) -X(A₁)) =(4-0)/(3-0)=4/3 * * *
ответ : у =(4/3)x .
* * * * * * *
K =(Y(B) -Y(A))/((X(B) -X(A)) =(10-2)/(5-(-1)) =8/6 =4/3.
K₁= K =4/3. (A₁B₁ | | AB ).
- 19.09.2017 03:21