В треугольнике ABC проведена средняя линия КМ (КМ ll АС ). Найдите длинну строны АС, если ВК=ВМ=5 , cosВ=1/2
- 23.09.2016 14:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК=ВМ=5, cosВ=1/2, треугольник КВМ, КМ в квадрате=ВК в квадрате+ВМ в квадрате-2*ВК*ВМ*cosВ=25+25-2*5*5*1/2=25, КМ=5, или cosВ=1/2=60 град. треугольник КВМ равносторонний, уголВКМ=уголВМК=(180-уголВ)/2=(180-60)/2=60, КМ=ВК=ВМ=5, АС=2*КМ=2*5=10
- 24.09.2016 03:25