У трикутнику АВС відомо, що кут С=90, АВ=25 см, ВС=20 см. Знайдіть tgA.
- 07.04.2018 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АС=b, BA=c, BC=a; тогда
По теореме Пифагора найдём сторону АС, c²=a²+b²⇒b²=c²-a²=25²-20²=225⇒b=√225=15;
tgA=BC/AC=20/15≈1,33;
Ответ: tgA=20/15≈1,33
- 08.04.2018 11:47