Если каждое ребро куба увеличить на 1, то его объем увеличится на 19. Найдите ребро куба.
- 22.12.2016 04:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем куба равен произведению трех его измерений.
V=a*a*a=a³
Если ребро увеличить на 1, его длина станет а+1
Тогда
V₂=(а+1)²
По условию
(a+1) ² -а³ =19
a³+3a²*1+3a*1²+1³ -а³=19
3a²+3a+1=19
3a²+3a-18=0
Имеем квадратное уравнение.
D=b²-4ac=3²-4·3·(-18)=225
х= (-3±∛225):2·3
х₁=2
х₂=-3 ( не подходит)
Ребро исходного куба равно2.
Разность объемов получившегося куба и исхожного
(2+1)³-2³=
27-8=19
- 23.12.2016 13:43