В треугольнике ABC разность углов A и B равна 90. Стороны AB=2см, AC=2см. Найдите площадь треугольника ABC
- 25.04.2018 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС равнобед АВ = АС , углы при вершинах В и С равны, пусть угол при В будет Х , тогда угол при А будет Х + 90 , составим уравнение
Х + Х + ( Х + 90 ) = 180
Х = 30 , это углы В и С, угол А = 30 + 90 = 120
проведём из А высоту АН , эта высота лежит против 30* , значит в 2 раза меньше гипотенузы. АН = 1 см
из треугольника АВН найдём ВН по т Пифагора
Х^2 + 1^2 = 2^2
Х^2 = 3
Х = √3
вся сторона ВС = 2 × √3 = 2 √3
S = ( АН × ВС ) / 2 ..... ( 1 × 2 √3 ) / 2 = √3
Ответ
√3
- 26.04.2018 08:51