В ромбе ABCD угол BAD равен 46 градусов,О-точка пересечения диагоналей . Найдите углы треугольника AOD.
- 26.03.2018 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ромбе ABCD диагонали пересекаются под прямым углом, значит угол AOD=90 градусов. Треугольник ABD равнобедренный, т.к. AB=AD как стороны ромба, тогда угол ABO= углу ADO как углы при основании равнобедренного треугольника. Т.к. угол BAD=46 градусов, то угол ADO = (180-46)/2=67. Тогда угол OAD=180-90-67=23.
Ответ: 23, 67, 90.
- 27.03.2018 18:09